В Кыргызстане есть потенциал для производства около 100 тыс. тонн меда для экспорта

Автор -
359

    В Кыргызстане есть потенциал для производства около 100 тыс. тонн меда для экспорта. Об этом заявлено сегодня на круглом столе  «Возможности медовой индустрии КР».

    Директор ОО «Кыргызского союза пчеловодов» Казим Каракетов озвучил основные проблемы — отсутствие должного обучения пчеловодов, ветеринарного сопровождения и недоработки в законодательстве для развития пчеловодства. «Кыргызстан имеет потенциал производить около 100 тыс. тонн для экспорта, но сегодня производится только 12 тыс. тонн. Пчеловоды вынуждены проводить лабораторные исследования в Казахстане, либо в стране-импортера для получения сертификатов соответствия. Пчеловодам создают препятствия доступа к пастбищам, хотя опыление повышает урожайность и восстанавливает поля», — отметил Казим Каракетов.

    Участники круглого стола отметили, что существуют проблемы со стандартизацией и сертифицированием кыргызского меда. «После присоединения КР к ЕАЭС Государственная служба санитарно-эпидемиологического надзора прекратила выдачу заключений о качестве меда, без которого страны-импортеры не могут принять продукт из Кыргызстана. На сегодня основным импортером меда остается КНР, так как в России и других странах ЕАЭС себестоимость этого товара намного ниже. Оптовая цена сейчас составляет около 40 рублей за кг, когда как стоимость кыргызского меда на экспорт вариюьируется от 140 до 150 сомов за 1 кг. Для развития медовой индустрии, увеличения экспортного потенциала необходимы совместные меры ветеринарной службы, Министерства экономики и союза пчеловодов», — отметили они.

    Поделиться