ДПС расторгла договор с частной компанией по принудительной эвакуации авто

Автор -
222

    ДПС ГУВД Бишкека не имеет своей техники для принудительной эвакуации машин. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника ДПС столицы Нурбек Молдогазиев.

    Он отметил, что в связи с этим ведомству пришлось заключить договор с частной компанией «Аргымак».

    «На балансе ДПС нет специальных машин для эвакуации. Поэтому нам пришлось договориться с частными лицами. В Административном кодексе есть статья 235, которая допускает принудительную эвакуацию, но сама функция до конца не разработана. Частная компания ежемесячно оплачивала патенты. К услугам эвакуации ДПС ГУВД никакого отношения не имеет. Мы берем штрафы в размере 1 тыс. сомов согласно Административному кодексу», — сказал замначальника.

    Как стало известно, ДПС расторгла договор с организацией «Аргымак», которая и занималась принудительной эвакуацией.

    «Эвакуаторы бесплатно не хотят работать, им нужно ГСМ, шины, масло. Если бы сами водители не нарушали правила дорожного движения , не было бы необходимости эвакуировать машины», — подчеркнул он.

    Начальник ДПС ГУВД Зумрад Джаманбаева продолжила, что студенты и преподаватели столичных вузов оставляют машины в 2-3 ряда. Аналогичная ситуация возле школ, торговых центров.

    «Уже две недели не проводится эвакуация и посмотрите, какая ситуация возле вузов, тороговых центров. У нас нет рычагов давления на них, мы ничего не можем сделать. Инспектора поставить возле каждого магазина мы не можем», — сказала она. 

    Поделиться