Исхак Масалиев: Строительные компании должны составлять договора с покупателями в сомах

Автор -

    «Строительные компании должны составлять договора с покупателями в сомах», — сказал депутат Исхак Масалиев на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» в пятницу.

    Депутаты обсудили проект Градостроительного кодекса и заслушали информацию представителей строительных компаний, которые пожаловались на бюрократию в госорганах при получении разрешений на строительство.

    «Я не могу понять одного, почему компании составляют договор на продажу в долларах? Наша национальная валюта – сом, строительные материалы вы тоже покупаете в сомах. Почему покупатели должны платить больше, когда растет доллар? Договоры должны составляться в сомах, либо вместе прогорите, либо вместе выиграете. Я буду инициировать соответствующие поправки в законодательство», — сказал Масалиев.

    Он добавил, что также нужно закрепить в законодательстве норму, согласно которой строительные компании должны вкладывать менее 70% своих средств в строительство объекта, потому что отдельные компании не могут завершить строительство из-за отсутствия финансов.

    Поделиться