Соцфонд против ежеквартальной сдачи отчетности предпринимателей по налогам

Автор -

    Социальный фонд против того, чтобы предприниматели малого и среднего бизнеса сдавали отчетность по налогам и страховым взносам ежеквартально. Об этом заявил глава ведомства Мухаметкалый Абулгазиев на заседании комитета парламента по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

    Ряд депутатов инициировал поправки в закон «О государственном социальном страховании», по которому предлагается вместо ежемесячной сдачи отчетности ежеквартальная — для малого и среднего бизнеса. «Изменения предполагают, что малый бизнес будет отчитываться и платить большинство налогов на ежеквартальной основе, что существенно должно сократить их расходы на соблюдение требований налогового законодательства. Уровень поступления доходов должен остаться на нынешнем уровне при переходе на ежеквартальную уплату», — сказал парламентарий Дастан Бекешев (СДПК).

    Глава Соцфонда подчеркнул, что нововведения станут серьезным препятствием для выдачи в срок пенсий. В этой связи ведомство выступает против законопроекта. «Есть серьезные опасения, что в этом случае нам будет сложнее выдавать в срок пенсии и это может затянуться на полгода, что может привести к недовольству населения», — пояснил Абулгазиев, добавив, что законодательная инициатива будет эффективной в будущем.

    Наталья Никитенко («Ата Мекен») подчеркнула, что в период нестабильности национальной валюты правительство в первую очередь должно задуматься, как изыскать средства для индексации пенсий. «На сегодняшний день не хотела бы дополнительного социального напряжения и бремя для пенсионеров. Большое количество людей мы можем подвергнуть большому риску. Эта инициатива рано предлагается. Соцфонду и правительству нужно дать задание изыскивать возможности для индексации пенсий в условиях нестабильности национальной валюты», — сказала нардеп.

    Дастан Бекешев в свою очередь заявил, что в период кризиса нужно проводить необходимые реформы, а «закручивая гайки» в отношении предпринимателей, денег в бюджете больше не станет. Он предложил ввести нововведения в 2017 году.

    Однако парламентарии решили пока не принимать решение по законопроекту.

    Преимущества документа: значительное снижение административной нагрузки на малый бизнес; сокращение нагрузки на сотрудников налоговой службы и Социального фонда в части обработки отчетности, платежей и обработки реестров счетов-фактур по НДС; значимое влияние на показатели рейтинга «Уплата налогов» отчета Всемирного Банка «Ведение бизнеса (Doing Business)»; снижение коррупции за счет сокращения частоты контактов налогоплательщиков с сотрудниками государственных органов.

    Поделиться