В Бишкеке задержаны еще двое причастных к нападению на Кадыра Маликова

Автор -
484

    В Бишкеке задержаны еще двое подозреваемых в причастности к нападению на Кадыра Маликова. Об этом сообщил начальник 10 Главного управления МВД КР Сталбек Рахманов.

    По его словам, в ходе расследования установлены связи двоих задержанных в Турции с гражданами КР – с  Алишером Шаняевым  и Рустамом Байчуриным. Выяснилось, что последние активно поддерживали отношения с бежавшими подозреваемыми. Ранее вместе посещали мечеть и обсуждали религиозные темы. Кроме этого, все четверо работали вместе в сфере оказания строительных услуг.

    Сообщается также, что у Алишера Шаняева, 1987 г. р., уроженца Казахстана, проживал в Бишкеке, обнаружен обрез двуствольного ружья. По этому факту материалы выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки. У Рустама Байчурина, 1990 г. р., уроженца Бишкека, обнаружены патроны. По изъятому оружию и боеприпасам назначена судебно-баллистическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело. Оба задержаны. 

    В ведомстве отмечают, что по уголовному делу о нападении на Маликова назначены судебно-дактилоскопическая, баллистическая, теологическая, биологическая и медицинская экспертизы. Проводятся все необходимые следственно оперативные мероприятия. Устанавливается круг связей и лиц, оказавших содействия Тилек уулу Алибеку и Ырыскулу Бейшеналиеву выехать за границу.

     

    Поделиться