Умбриэль Темиралиев: Предприниматель может рассчитывать только на банковские кредиты

Автор -
1542

    К сожалению, на данный момент все, на что может рассчитывать предприниматель — это банковские кредиты. Об этом K-News сообщил председатель Бизнес-ассоциации ЖИА Умбриэль Темиралиев.

    По его словам, одно из самых острых проблем для малого и среднего бизнеса (МБС) являет проблема доступа к долгосрочному финансированию.

    «Если какая-либо компания хочет расти, ей обязательно нужны вливания в виде долгосрочного кредитования. Существующие банковские кредиты очень короткие по своей натуре и очень дорогие. То есть, купить оборудование и расширяться, выходить на рынки Казахстана или России абсолютно нереально с помощью каких-то банковских кредитов. Им нужен инвестиционный капитал, партнерство. Люди, которые имеют на руках капитал, могут стать партнерами предпринимателей, у которых существует действующий и успешный бизнес», — рассказал он.

    Глава ассоциаций отметил проблемы в регионах. «Там много проверок со стороны местного самоуправления, отсутствует доступ к информации. Предприниматели малого и среднего бизнеса производят определенную продукцию, но не знают где ее реализовывать, отсутствует доступа к определенным технологиям, они не могут подтвердить свою отчетность, что тоже влияет на их развитие», — сказал он.

    По мнению эксперта, чтобы развить экономику Кыргызстана надо делать ставку на малый и средний бизнес. «В стране порядка 30 крупных предприятий, которые более или менее работают. Но ощутимый вклад в развитие страны они не могут вложить, так как любая страна, которая хочет развиваться не может перескочить определенные ступени и сразу перейти в транснациональные компании», — подчеркнул он.

    Умбриэль Темиралиев считает, что малый и средний бизнес может полагаться только на себя. «Представителям малого и среднего бизнеса необходимо осознать, что им нужно идти в сторону транспарентности, то есть открытости финансовой отчетности и процессов. Пока их не перестанут кошмарить, пока общество, бизнес-ассоциации и правительство не предоставит дополнительные возможности для экспорта, малому и среднему бизнесу придется полагаться только на себя», — подытожил он.

    Поделиться