СМИ: ФИФА проведет срочное антикризисное заседание из-за новых арестов

Автор -

«Чиновники Международной федерации футбола (ФИФА), прибывшие на исполком организации, в четверг в 9:00 по швейцарскому времени (11:00 мск) проведут срочную антикризисную встречу из-за новых арестов в Цюрихе», — сообщает РИА новости со ссылкой на журналиста New York Times Сэма Бордена, который в своем микроблоге в Twitter опубликовал эту информацию.

В четверг стало известно, что швейцарская полиция проводит новую серию арестов чиновников ФИФА на проходящем в эти дни в Цюрихе исполкоме организации. Аресты инициированы министерством юстиции США по делу о коррупции.

Сообщалось, что уже арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут, которые являются вице-президентами ФИФА.

В конце мая стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Это произошло накануне выборов президента организации. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, должен пройти 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

Поделиться