Как повлияет декабрьская жара на будущий урожай?

Автор -

    В Кыргызстане уже несколько дней подряд температура воздуха выше нормы на, как минимум 5 градусов. Пожалуй, зима в этом году, решила не спешить. Сегодняшние показатели приблизились к отметке +20 градусов, а между тем, на календаре уже 4 декабря.

    Многие видят в этом негативные стороны, так как известно, что за теплый декабрь приходится зачастую расплачиваться холодным мартом. Однако, как оказалось, на сельское хозяйство продолжительная теплая погода влияет положительно.

    «Пока декабрь только начался, такая погода положительно повлияет на сельскохозяйственные культуры. Особенно это касается озимых культур, которым необходимо укрепиться перед зимовкой», — рассказал K-News экс-министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев.

    Как он отметил, если сейчас, перед началом холодов, озимые культуры как следует насытятся теплом, то в дальнейшем они смогут не только успешно перезимовать, но и дать богатый урожай..

    Однако, как отметил Таалайбек Айдаралиев, продолжительная теплая погода в республике будет иметь положительное влияние на сельхоз культуры. К счастью, по сообщениям МЧС, уже завтра  в Кыргызстане ожидается резкое похолодание

    Поделиться