Правительство призвали усилить работу по установке банковских терминалов по Кыргызстану

Автор -

    Правительство призвали усилить работу по установке банковских терминалов по всем регионам Кыргызстана, включая самые отдаленные районы. Свое мнение озвучил депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

    Он отметил, что, к сожалению, сегодня уровень безналичных расчетов низок, практически отсутствует. 92% денег, которые вывозят из банков, превращаются в наличность и обратно возвращаются в банки.

    «Необходимо создать условия для перехода на безналичные расчеты с установлением банковских терминалов, пост-терминалов на территории республики, включая отдаленные районы. В комках Чон-Алая и Ак-Талаа должны стоять пост-терминалы, ведь в противном случае сложнее будет переводить пенсии и пособия через банки», — сказал парламентарий, добавив, что, если банки не будут устанавливать терминалы в отдаленных горных районах, нужно ввести соответствующую норму в законодательстве.

    Жапаров подчеркнул, что по усилению безналичных расчетов принято несколько программ, но, к сожалению, они остаются только на бумаге.

     

    Поделиться