В Жогорку Кенеше вновь подняли вопрос отставки чиновников из-за роста курса доллара

Автор -

    В Жогорку Кенеше вновь подняли вопрос отставки чиновников из-за роста курса доллара.

    В ходе заседания парламентского комитета по бюджету и финансам депутат Руслан Казакбаев («Республика Ата-Журт») поинтересовался, готовы ли главы Национального банка и Министерство экономики и промышленности нести ответственность в случае резких колебаний на валютном рынке.

    «У меня такая должность, что надзирать и увольнять с должности может только Жогорку Кенеш. Полномочия в любой момент вызвать и снять с поста, если я что-то неправильно делаю, все в ваших руках. Мы ответственности не боимся», — сказал Толкунбек Абдыгулов.

    Атамекеновец Сайдулла Нышанов вмешался в диалог, добавив, что только богу известно, каким будет курс доллара, это не зависит от чиновников.

    А коллега Акылбек Жапаров («Бир Бол») отметил, что неправильно обвинять в колебании курса доллара «казначея с Моссовета».

    «Винить казначея с Моссовета в росте курса доллара недопустимо. Глава Национального банка должен нести ответственность за ситуацию на валютном рынке», — подчеркнул депутат.

    В ходе обсуждений парламентарии предложили возложить ответственность за нестабильность курса валюты и на вице-премьер-министра. Руслан Казакбаев же считает, что правительство должно нести ответственность, и в случае колебаний курса, оно должно уйти в отставку.

    Поделиться