В парламенте предлагают пересмотреть установленный порог по внешнему долгу

Автор -

    В парламенте предлагают пересмотреть установленный порог по внешнему долгу — 60% к ВВП. Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») на заседании комитета по бюджету и финансам отметил, что объем внешний заимствований дошел до этого порога.

    «По данным Минфина при курсе доллара 69 сомов, объем внешнего долга составлял53% к ВВП. Сегодня курс доллара достиг 76 сомов. Следовательно, объем долга к ВВП достиг до 60%. Ранее парламент установил порог по внешнему долгу, по которому если объем внешнего долга превышает 60% от ВВП, правительство уже не может брать внешние заимствования. Нам необходимо либо пересмотреть установленный порог или запретить правительство брать кредиты», — сказал Жапаров.

    В ходе рассмотрения соглашения по реконструкции Токтогульской ГЭС парламентарий подчеркнул, что у правительства нет общей политики по внешним заимствованиям.

    «У нас нет общей политики по кредитам. Берем один кредит на электрические счетчики, другой кредит на электролинии или на реконструкцию гидроэнергетических станций. Между проектами нет взаимосвязи, а должна быть единая политика по кредитам», — сказал Жапаров.

    Поделиться