Формат проведения юбилейных мероприятий будет пересмотрен – Гульмира Кудайбердиева

Автор -

    Формат проведения юбилейных мероприятий будет пересмотрен.Об этом вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева заявила в ходе совещания с руководителями государственных органов.

    «Необходимо пересмотреть формат проведения юбилейных мероприятий, ставя в приоритет значимые исторические события в жизни народа и государства. В этом вопросе мы должны руководствоваться интересами общества и страны», — заявила вице-премьер-министр.

    Отмечено, что большую часть времени и средств тратит не только Министерство культуры, информации и туризма, но и другие госорганы, привлекая студентов и школьников к проведению различного рода юбилейных мероприятий.

    «Из 75 мероприятий, предложенных Министерством культуры, информации и туризма в Перечень юбилейных мероприятий на будущий год, вице-премьер министр предложила внести на рассмотрение правительства только те мероприятия, которые имеют общенациональный характер. Речь идет о праздновании 25-летия независимости Кыргызстана, 1000-летии выдающегося мыслителя Ж. Баласагына и 100-летия событий 1916 года», — отметили в аппарате правительства.

    В ходе совещания вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева обратила также особое внимание на один из самых актуальных вопросов в обществе – это ограничение и сокращение затрачиваемых средств при проведении торжеств.

    «По мнению экспертов, кыргызстанцы ежегодно тратят на тои десятки миллиардов сомов. А стоимость одного среднего тоя одной средней семьи обходится примерно в 1,5 млн сомов. Эти деньги могли бы покрыть потребительские расходы той же средней семьи на несколько лет. Люди в кредит под большие проценты проводят семейные торжества и другие надуманные празднества. Зачастую чиновники, получающие скромную заработную плату госслужащего и декларирующие небольшой достаток, проводят пышные тои, юбилеи и другие публичные семейные торжества. Необходимо инициировать дополнения в действующее законодательство о государственной службе», — подчеркнула вице-премьер-министр.

    Поделиться