Треть дорог Бишкека поражена выбоинами и ямами

Автор -
216

    Около 602,5 км городских дорог с асфальтобетонным покрытием полностью изношены и требуют полной реконструкции, восстановления дорожного полотна, и строительства дополнительных дорог. Об этом сообщает мэрия Бишкека.

    Общая протяженность городских дорог на 2015 году составляет 1,4 тыс. км с учетом дорог жилых массивов, в том числе: дороги с асфальтобетонным покрытием — 723,1 км, дороги с гравийным покрытием – 651,9 км.

    «Сейчас отмечается отставание в развитии улично-дорожной сети по сравнению с резким ростом уровня автомобилизации. При ежегодном росте интенсивности движения транспорта, пропускная способность дорог остается на прежнем уровне. Общим показателем развитости улично-дорожной сети являются ее плотность. В городе Бишкек она составляет: 7,35 км/кв. км, в том числе плотность сети магистральных улиц: 1,24 км/кв. км. По сравнению с аналогичными показателями крупнейших городов стран СНГ и дальнего зарубежья при равной плотности населения плотность улично-дорожной сети города Бишкек ниже в 1,5-2,5 раза ниже фактических потребностей», — говорится в сообщении.

    Условия дорожного движения в городе Бишкек постоянно усложняются в связи с тем, что в удовлетворительном состоянии находится всего около 203 км городских дорог с асфальтобетонным покрытием.

    На 2014 год всего за счет средств местного и республиканского бюджетов были реабилитированы более 2,3 км. Также, на грантовые средства правительства Китая в 2014 году были реализованы проекты реконструкции улицы Боконбаева от проспекта Манаса до улицы Некрасова, протяженностью 1,58 км и улицы Л.Толстого от улицы Ибраимова до улицы Шабдан Баатыра, протяженностью 1,65 км.

    «На 2015 год по реконструкции муниципальных дорог Бишкека за счет безвозмездной помощи правительства Китая реализованы следующие проекты: улица Жукеева-Пудовкина от улицы Токомбаева до улицы Ахунбаева протяженностью 1,9 км; улица Ауэзова от улицы Анкара до улицы Салиева протяженностью 3 км; улица М.Ганди от проспекта Жибек-Жолу до села Маевка, протяженностью 2,8 км», —  отметили в муниципалитете.

    Поделиться