Только один кандидат в омбудсмены презентовал свою программу

Автор -

    Только один кандидат в омбудсмены — Атыр Абдрахматова презентовала свою программу, она состоит из пяти шагов.

    По словам претендента на пост главного правозащитника страны от фракции «Республика – Ата Журт», в первую очередь, необходимо обеспечить открытость, прозрачность и подотчетность деятельности государственной власти и органов местного самоуправления. «Каждый из нас при соприкосновении с любым госорганом или органом МСУ должен четко знать, на что (помощь, услугу и т.д.), в какие сроки и на каких законных условиях он может рассчитывать. Все процедуры работы госоргана и органа МСУ должны быть доступны для любого. Отклонения от стандартов работы, уклонение от предоставления информации, помощи, услуг должны быть обнародованы, а в отношении должностных лиц нарушивших данные стандарты институт омбудсмена будет проводить проверки. Обеспечение открытости, прозрачности деятельности госорганов и органов МСУ способствует также защите прав предпринимателей», — считает Атыр Абдрахматова.

    Второй шаг — борьба с пытками и бесчеловечным отношением. «По каждому случаю применения пыток, применения насилия и превышения полномочий будет проводиться тщательная, объективная и независимая проверка», — говорит кандидат.

    Третий шаг — квалифицированная юридическая помощь через сотрудничество с адвокатурой КР. «Для обеспечения квалифицированной помощи заявителям в защите их нарушенных прав акыйкатчы должен иметь постоянную возможность вовлечения в этот процесс профессиональных узкоспециализированных адвокатов», — считает Атыр Абдрахматова.

    Шаг четыре — защита прав совместно с гражданским обществом: продуктивное взаимодействие омбудсмена с общественными советами, некоммерческими организациями, СМИ, бизнес сообществом.

    И последний, но не менее важный шаг, пятый — новая и прогрессивная деятельность института омбудсмена. «Акыйкатчы будет выступать, в первую очередь, в качестве медиатора (посредника) между государством и различными представителями общества в решении возникших между ними конфликтов методами компромисса и согласия», — отмечает Атыр Абдрахматова.

    Она подчеркивает, что «главное, в деятельности омбудсмена большую роль играет сам парламент». «Своевременное реагирование парламента на обращения, спецдоклады, поддержка деятельности омбудсмена поспособствует укреплению института», — заключает кандидат от «Республики – Ата Журт».

    Отметим, что остальные кандидаты в омбудсмены не предоставили свои программы широкой общественности. Выборы омбудсмена в Жогорку Кенеше состоятся сегодня.

    Поделиться