В Минтрансе нанесли ущерб государству в более 4 млн сомов

Автор -

    В Минтрансе нанесли ущерб государству в более 4 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

    По данным ведомства, выявлены факты злоупотребления должностным положением в Министерстве транспорта и коммуникаций и Государственном учреждении «Транском».

    В соответствии с планом мероприятий по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу, в целях подготовки и ремонта помещений «Транском», в июле 2015 года между министерством и ОсОО «Евразия Телеком групп» заключен договор на выполнение работ, услуг и поставки оборудования на сумму 16 млн 540, тыс. сомов. При этом ОсОО выполнило свои обязательства по договору на сумму 14 млн 495 тыс. сомов, а разница откорректирована при подписании актов приемки выполненных работ.

    В ходе проверки установлены факты завышения стоимости ремонтно-строительных работ по капитальному ремонту здания «Транском» на 3 млн 121 тыс. сомов. Кроме того, согласно заключению комплексной строительно-технической экспертизы проектно – сметная документация на проведение ремонтно-строительных работ не разрабатывалась, в актах выполненных работ применены завышенные нормы расчёта расходов, в акты включены лишние работы, а также допущены арифметические ошибки и ряд других нарушений, что в совокупности привело к завышению стоимости выполненных работ. В результате государству нанесен ущерб на общую сумму 4 млн 463, тыс. сомов.

    По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

    Поделиться