СМИ: Турция оштрафовала Twitter на $51 тыс.

Автор -

Twitter оштрафован за то, что с сервиса по запросу властей не удален контент, содержащий «террористическую пропаганду». В Турции подписчиками Twitter являются около 15 млн человек.

Турция наложила штраф на сервис микроблогов Twitter в размере 51 тысячи долларов за то, что с сервиса по запросу властей не был удален контент, содержащий «террористическую пропаганду», передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя управления информационных и коммуникационных технологий (BTK). Об этом сообщают РИА Новости.

Представитель BTK не предоставил других деталей, передает агентство.

Сообщается, что Турция впервые штрафует Twitter. Ранее турецкое правительство неоднократно блокировало популярную сеть микроблогов. Так, в марте прошлого года Twitter и YоuTube были заблокирован на всей территории Турции по решению суда в связи с публикацией компромата на членов турецкого правительства. Однако в начале апреля Конституционный суд признал, что блокировка Twitter нарушает права пользователей и постановил отменить данное решение. В конце мая такое же решение КС принял по YouTube.

В Турции подписчиками Twitter являются около 15 млн человек. Президент страны, премьер-министр и министры имеют там свои официальные аккаунты.

Поделиться