Первый спортивный телеканал Кыргызстана вышел в эфир

Автор -
741

Поистине историческое мероприятие прошло сегодня в здании КТРК. Руководство торжественно запустило в эфир первый в Кыргызстане полноценный спортивный телеканал. Он ориентирован на создание и распространение телевизионной продукции на спортивную тематику, и культуру физического здоровья человека.

[attachment:122686]

Глава телерадиокорпорации ознакомил гостей и журналистов с новой студией, где будут проходить записи местных спортивных телепередач. Как заверил Илим Карыпбеков, студия оборудована новой аппаратурой, которая будет выдавать качественную картинку в формате HD.

[attachment:122687]
[attachment:122688]

Такое мероприятие не могло остаться без внимания спортивных ведомств. Как отметил директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Шейшенкул Бакиров, сегодняшнее событие долгожданное для всей спортивной общественности.

«Вся спортивная общественность рада этому событию. Мы очень ждали этого дня. Я думаю теперь все те спортивные мероприятия, которые проходят в Кыргызстане будут полноценно освещаться. Телеканал будет также активно пропагандировать спорт и здоровый образ жизни», — поделился впечатлениями Шейшенкул Бакиров.

[attachment:122689]

Как рассказал Илим Карыпбеков, запуску спортивного телеканала содействовали правительство КР, Министерства культуры, информации и туризма и Госагентство спорта, которые выделили около 30 млн сомов на стартап.

«Что касается бюджета, то мы справляемся собственными средствами КТРК, их в принципе достаточно. На сегодняшний день в финансовой поддержке не нуждаемся», — прокомментировал глава КТРК.

[attachment:122690]

«КТРК Спорт» намерен охватить аудиторию в 1 млн телезрителей, при формате вещания 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Контент телеканала будет составлять 30% местных передач и 70% иностранного содержания. Телеканал уже приобрел права на ретрансляцию многих международных чемпионатов и спортивных лиг. К примеру, «КТРК Спорт» будет транслировать Олимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Для кыргызстанцев телеканал доступен с сегодняшнего дня, 24 часа по всем кабельным каналам, а также на всей территории страны в цифровом пакете.

Поделиться