Система идентификации и отслеживания животных – инструмент для развития животноводства

Автор -
1342

    Внедрение системы идентификации и отслеживания животных положительный эффект на брендирование продуктов животноводства из Кыргызстана и их продвижению на внешние рынки. Об этом сообщила координатор проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Разработка системы идентификации и отслеживания животных в Кыргызской Республике» Марипа Кичинебатырова на заключительной встрече партнеров проекта.

    По ее словам, данный проект реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана и Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана на протяжении последних полутора лет.

    «Сельское хозяйство и животноводство имеют важное значение для Кыргызстана, однако отсутствие комплексного мониторинга здоровья животных не позволяет в полной мере реализовать возможности экспорта. Поэтому перед нами встала необходимость введения системы идентификации и отслеживания животных (СИОЖ). Кроме того, СИОЖ дает и другие преимущества, такие как улучшение производительности животноводства и разведения. По этим причинам, правительство Кыргызстана обратилось за помощью ФАО в разработке СИОЖ», — сказала Марипа Кичинебатырова.

    По ее словам, проект ФАО «Разработка системы идентификации и отслеживания животных в Кыргызской Республике» стоимостью $400 тыс. не предполагает создание всей системы, и финансирование его закрывается в декабре 2015 года.

    Однако, проект позволил получить полезный опыт по внедрению СИОЖ в республике. В частности  предварительная полевая поездка была осуществлена в марте 2013 года, летом 2013 года проект был разработан, одобрение проекта ФАО мы получили осенью 2013 года, проект был подписан правительством весной 2014 года, а весной 2014 года нанят международный провайдер услуг по разработке программного обеспечения СИОЖ.

    «Отобранный поставщик информационных услуг — французская компания ОАО Sénoé\Адвентиель разработала программное обеспечение на сумму $280 тыс. Была организована поездка во Францию для сотрудников МСХ с целью ознакомления СИОЖ, а также проведено тестирование и обучение программному обеспечению тренеров. На данный момент подготовлены 38 тренеров, которые будут обучать людей в регионах», — подчеркнула Марипа Кичинебатырова.

    Поделиться