Алтынай Джумашева станет первой кыргызстанкой, участвующей на чемпионате мира по дебатам

Автор -
737

    Впервые в истории Кыргызстана участница из нашей страны Алтынай Джумашева примет участие на чемпионате мира по дебатам, который пройдет в городе Салоники (Греция) с 27 декабря 2015 по 4 января 2016 года. Алтынай будет бороться за победу среди 600 лучших дебатеров мира из 200 самых престижных университетов мира.

    «Для дебатера быть участником WUDC также престижно, как и для любого спортсмена, участие в Олимпийских играх. Я очень много работала, чтобы получить приглашение выступать на чемпионате мира», — комментирует свой успех Джумашева.

    Ежегодно Всемирный совет по дебатам отбирает лучших представителей дебатных сообществ из разных стран для участия в чемпионате мира. На сегодняшний день у Алтынай Джумашевой три победы на международных русскоязычных турнирах и две награды «Корона Дебатов СНГ» в области организации дебатных мероприятий.

    Чемпионат мира по дебатам (WUDC) в Салониках — это уже 36-й ежегодный крупнейший турнир, где будут состязаться более 300 команд в мастерстве аргументации и умении отстаивать свою точку зрения. Первый чемпионат мира организован в 1981 в Глазго (Шотландия) и каждый год меняет свое место проведения. 

    Поделиться