Кыргызстан занимает пятое место по показателю временных затрат на налоговое администрирование

Автор -
477

    В 2014 году один налогоплательщик затрачивает 33,7 дня на налоговое администрирование, в 2012 году эти показатели были выше и составляли 40,4 дней. Об этом сообщил международный консультант Международной финансовой корпорации IFC (International Finance Corporation) Денис Воронцов на презентации результатов исследования по оценке затрат бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства Кыргызстана.

    По его словам, целью исследования являлась оценка годовых расходов бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства, включая расчет сумм налогов и обязательных платежей, заполнение и сдачу налоговой, финансовой и статистической отчетности, прохождение налоговых проверок и выполнение других процедур, вытекающих из налоговых обязательств.

    «Подобное исследование в республике проводиться впервые. Исследование IFC дает возможность проанализировать, какие наиболее затратные налоговые требования следует  упростить, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, не ущемляя при этом интересы государства, заключающиеся в стабильном пополнении бюджета. Объектами исследования выступили частные коммерческие предприятия – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие экономическую деятельность и подавшие налоговую отчетность в 2012 и 2014 годы», — сказал Воронцов.

    Как отметил консультант, в 2014 году наблюдается снижение административной нагрузки на частный бизнес в сфере налогового регулирования за счет сокращения времени, затрачиваемого на налоговый учет.

    «В среднем, один налогоплательщик затрачивает 33,7 дня на налоговое администрирование, в 2012 году эти показатели были выше и составляли 40,4 дней. В зависимости от режима налогообложения временные затраты на налоговый учет очень сильно разнятся: единый налог 13,1 дней, (2012 год – 14,9 дней), общий режим без НДС – 26,2 (30,1), общий режим с НДС – 62,9 (74,6). То есть налогоплательщики, работающие по общему режиму с НДС, затрачивают почти в 5 раз больше времени, чем работающие по упрощенному режиму», — пояснил он.

    С увеличением размера налогоплательщика его временные затраты на налоговый учет закономерно возрастают: крупные – 95,1 (123,4), средние – 58,8 (68,2), малые – 34,3 (44,3), микро – 22,8 (27,2).

    Также Денис Воронцов добавил, что показатели временных затрат являются достаточно конкурентоспособными показателями среди стран с развивающейся экономикой.

    «Затраты на налоговое администрирование являются умеренным препятствием для частного бизнеса Кыргызстана: из 12 стран, в которых проводилось аналогичное исследование, Кыргызстан занимает 5-ое место. Так, временные затраты на налоговый учет средних по размеру налогоплательщиков в ЮАР составляют 13,1 дней, Узбекистан – 19,8, Таджикистан – 50, Уганда – 53,4, Кыргызстан – 58,8, Непал – 63,5, Перу – 79, Йемен – 81,1, Эфиопия – 84, Армения – 87,4, Колумбия – 111,8, Вьетнам – 128,8», — отметил Денис Воронцов.

    Руководитель Программы IFC по улучшению инвестиционного климата Глобальной программы группы Всемирного банка по конкурентоспособности и торговле Кристофер Миллер назвал 2 основные причины снижения временных затрат в 2014 году по сравнению с 2014 году.

    «Во-первых, это реализация реформы по введению электронной системы налоговой отчетности, а, во-вторых, сокращение количества проверок предпринимателей со стороны налоговых органов и Соцфонда. Несмотря на положительную динамику продолжение реформ в сфере налогового регулирования и снижения административной нагрузки на частный бизнес остается актуальной задачей для Кыргызстана», — заключил Кристофер Миллер.

    Поделиться