РАЖ: Расходы на реабилитацию Токтогульской ГЭС завышены на $120 млн

Автор -

    Предлагаемая сумма на финансирование проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» завышена на $120 млн. Об этом говорится в письме парламентской фракции «Республика-Ата Журт», направленном генеральному прокурору Индире Жолдубаевой и председателю ГКНБ Абдилю Сегизбаеву.

    Так, в документе отмечается, что по проекту общие расходы на ее реализацию составят $250 млн. На эту сумму планируется заменить 2 гидроагрегата станции с повышением мощности каждого из них на 60 МВт, а также произвести работы по замене основного оборудования и затворов Токтогульской ГЭС. Для финансирования проекта правительство одобрило постановление о предоставлении Кыргызской Республике кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития $100 млн. Кроме этого, Азиатский банк развития предоставил КР $110 млн, еще $40 млн выделит кыргызская сторона.

    Однако, по среднестатистическим данным, на строительство нового объекта ГЭС расходы на 1 МВт составляют не более $1 млн, в то время как проектом гидроагрегаты предлагается только заменить. Таким образом, замена двух гидроагрегатов не должна превышать $100 млн.

    «В связи с чем, предполагаемая проектом сумма завышена на $120 млн. На основании вышеизложенного, парламентская фракция «Республика-Ата Журт» просит провести проверку на наличие коррупционных составляющих, в том числе и по завышению суммы предстоящих затрат по проекту «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2»», — говорится в письме.

     

     

     

    Поделиться