Темир Сариев: Мы можем снова понизить сборы, когда улучшим инфраструктуру аэропортов

Автор -

    «Мы можем снова понизить сборы, когда улучшим инфраструктуру аэропортов», — сказал премьер-министр Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    При обсуждении проекта республиканского бюджета на 2016 год депутаты отметили, что в обществе уже сравнивают подорожание на $5 сборов в аэропортах с доплатой 60 тыйынов за звонок, которую ввел в своем время Максим Бакиев.

    «Вы видите, что в регионах аэропорты плохие, их нужно развивать. Но они не зарабатывают столько средств, они убыточные. В Оше и Джалал-Абаде просят увеличить количество рейсов, а для этого нужно улучшить полосы, для этого нужны деньги. Когда аэропорты будут отремонтированы, можно снова снизить сборы», — сказал Сариев.

    Напомним, премьер-министр Темир Сариев дал распоряжение Фонду по управлению государственным имуществом обсудить с руководством ОАО  «Международный аэропорт «Манас» вопрос об установлении с 1 января 2016 года сбора в $15 с каждого пассажира, вылетающего международным рейсом. Собранные средства планируется направить на развитие международных и региональных аэропортов и погашение долга перед Министерством финансов. Аэропортовый сбор в размере $10 с каждого улетающего пассажира по международным рейсам введен в 2001 году.

    Поделиться