«Репортеры без границ»: В 2015 году в мире убиты 110 журналистов

Автор -

Более двух третей журналистов, погибших в 2015 году во время исполнения своих обязанностей, по данным правозащитников, были убиты целенаправленно. Их решили уничтожить и преднамеренно убили в связи с их журналистской деятельностью, говорится в заявлении базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов (CPJ), обнародованном во вторник, 29 декабря. Согласно подсчетам этой организации, за год по всему миру умерли насильственной смертью в общей сложности 69 журналистов, на 8 больше, чем годом ранее.

В то же время правозащитная организация «Репортеры без границ» в своем годовом отчете, опубликованном в тот же день, говорит о 67 журналистах, убитых при исполнении служебных обязанностей, то есть на одного больше, чем в 2014 году. Однако еще в 43 случаях мотивы убийства пока не прояснены окончательно, так что всего за год, по данным «Репортеров без границ», погибли 110 журналистов. Кроме того, в завершающемся году потеряли жизнь 27 представителей гражданской журналистики и 7 сотрудников СМИ.

40 процентов из всех погибших журналистов были убиты исламистами террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство». Самой опасной страной остается Сирия, хотя число погибших там репортеров несколько уменьшилось — из-за того, что в стране осталось не так уж много журналистов, а иностранные СМИ практически не посылают репортеров в зону военных действий.

Однако примерно в двух третях случаев журналисты потеряли жизнь вне зон военных конфликтов. Так, впервые в список стран, опасных для журналистов, попала Франция — в связи с нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

Поделиться