В законопроекте о конфликте интересов есть лазейка для получения госслужащими подарков – депутат

Автор -

    «В законопроекте о конфликте интересов вы оставляете лазейку для получения госслужащими подарков», — отметил депутат Кенжебек Бокоев («Республика-Ата Журт») на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству, регламенту ЖК, судебно-правовым вопросам.

    Парламентарий заметил, что в документе, направленном на предупреждение и пресечение коррупции, есть нормы, по которым чиновникам разрешается получать подарки, принимать пожертвование третьими лицами.

    Статс-секретарь Министерства экономики и промышленности Айдай Курманова пояснила, что в законопроект включены ряд положительных правовых средств, направленных, как на предотвращение возникновения конфликта интересов, таких как, обязанность незамедлительного информирования о возникновении конфликта интересов должностным лицом, так и на его урегулирования, таких как процедуры разрешения конфликта интересов.

    Заведующий отделом антикоррупционной политики аппарата правительства Тилек Саякбаев отметил, что вместе с законом будут разработаны подзаконные акты, в которых будут уточнено, что является подарком, вознаграждением или благодарностью. В документах будет указана сумма подарков, которые разрешено принимать. Ранее он заявлял, что госслужащим разрешат принимать подарки, связанные с его деятельностью, не дороже 1 тыс. сомов, но не в денежном выражении. Касательно пожертвования, чиновник добавил, что это мировая практика, когда меценаты могут оказать такую помощь.

    В проекте закона заложена норма закрепляющая применение дисциплинарных взысканий либо вынесение вопроса об их применении перед должностным лицом, имеющим право применять дисциплинарные взыскания, за нарушения законодательства о конфликте интересов. Отсутствие механизма контроля главой государственного органа своих подчиненных государственных служащих на предмет наличия конфликта интересов является пробелом законодательства Кыргызской Республики в сфере выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

    Профильный комитет одобрил его в первом чтении.

    Поделиться