При обыске домов активных членов «Хизб ут-Тахрира» выявлена экстремисткая литература и наркотики

Автор -
212

    На территории Джалал-Абадской области проводится оперативно профилактические и розыскные мероприятия по пресечению экстремистских и террористических проявлений.

    По сообщению пресс-службы МВД КР, в целях выявления и пресечения деятельности религиозных экстремистских организаций и обеспечения общественной безопасности в свете активизации экстремистских и террористических проявлений 30 декабря 2015 проведены обыски и оперативно-розыскные мероприятия, в основном по месту жительства 11 активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

    В ходе проведенных мероприятий на территории Сузакского района выявлены и изъяты экстремистские книги, листовки, флеш-карты, рукописные тетради, компакт-диски, блокноты, сотовые телефоны, планшеты, видеокассеты, аудиокассеты, фотоаппараты, дробь от патронов огнестрельного оружия, 15-20 граммов, наркотическое вещества, а также газеты на узбекском языке.

    В настоящее время все изъятые материалы переданы на обследования и на экспертизу на предмет выявления в них экстремистских и иных деструктивных элементов.

    На месте проведения следственных и оперативных мероприятий параллельно проводятся разъяснительно-профилактические мероприятия, в частности по предупреждению эскалации ситуации. Оперативно профилактические и розыскные мероприятия по пресечению экстремистских и террористических проявлений продолжаются, в частности, с привлечением представителей органов местного самоуправления.

    Поделиться