Кыргызстан на всякий случай договорился об импорте электроэнергии из Казахстана

Автор -
680

    Правительство КР заключило договор с Казахстаном на поставку электроэнергии. Стороны договорились об объемах, сроках и ценах на электричество. Об этом K-News сообщили в Министерстве экономики.

    Так, контракт на поставку электроэнергии заключен сроком на месяц, до конца января. Казахстан может экспортировать в нашу страну до 100 МВт электричества. Однако, Кыргызстан вправе начать импорт электроэнергии только в случае необходимости. В Минэкономики отметили, что на сегодняшний день страна полностью самостоятельно обеспечивает свои потребности.

    Ранее советник премьер-министра КР Кубанычбек Турдубаев сообщал, что Кыргызстан ведет переговоры о покупке электроэнергии из соседней страны по прошлогодним тарифам – 5 центов за 1 кВт/ч. В итоге, стороны договорились на 10,88 тенге – 3 цента по сегодняшнему курсу валют.

    В случае начала импорта электроэнергии Казахстан будет поставлять ее из Экибастузской ГРЭС.

    Напомним, после аварии на Токтогульской ГЭС 23 и 28 декабря 2015 года премьер-министр Темир Сариев сообщал, что до завершения ремонтных работ Кыргызстан при необходимости начнет импортировать электроэнергию из Казахстана. Восстановление поврежденных кабелей на «Токтогулке» планируется завершить до 15 января 2016 года.

    Поделиться