Налоговики начнут проверять контрольные пломбы на АЗС, трудовые договора и неуплату подоходного налога

Автор -
238

Налоговики начнут проверять применение контрольных пломб на АЗС, а также трудовые договора с работниками и неуплату подоходного налога. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

В Налоговом кодексе предлагается прописать дополнительные пункты проверки органами налоговой службы, а именно — применение контрольных пломб при учете и контроле движения нефтепродуктов; наличие трудовых договоров с наемными работниками и неуплаты подоходного налога.

В новой статье предлагается прописать, что хранение, передвижение и реализация нефтепродуктов осуществляется с применением контрольных пломб и сопроводительных накладных на нефтепродукты. Статья также содержит определение контрольной пломбы и сопроводительной накладной.

В Налоговой службе отметили, что отдельные АЗС реализовывали неучтенные и контрабандные нефтепродуктов, изменяя показания счетчиков топливно-раздаточных колонок, что приводило к сокрытию налогооблагаемой выручки. В целях усиления контроля за ввозом, хранением, производством, реализацией ГСМ были введены контрольные пломбы, которые устанавливаются на горловину и сливные патрубки емкостей (резервуаров) на автоцистернах и АЗС, а также на счетных механизмах ТРК на АЗС.

В 2011 году постановлением правительства утвержден акт рейдового налогового контроля, в котором предусмотрены пункты о количестве наемных работников и наличии трудового договора, а также о наличии и соответствии контрольных пломб. Но из-за отсутствия данных норм в законе отдельные субъекты предпринимательства не допускают налоговиков к проведению рейдового налогового контроля.

Сообщается, что ежегодно налоговыми органами республики используется свыше 600 тыс. контрольных пломб ГНС, а за 10 месяцев 2015 года выявлено 14 тыс. 379 фактов нарушений налогового законодательства, в том числе 4 тыс. 456 фактов отсутствия разрешительных документов (трудовых соглашений).

Поделиться