В Лос-Анджелесе началась 73-я церемония вручения кинопремии «Золотой глобус»

Автор -

Все звезды Голливуда собрались в воскресенье вечером в гостинице «Беверли Хилтон отель» в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), где началась 73-я церемония вручения кинотелевизионной премии «Золотой глобус». Трансляцию мероприятия в прямом эфире демонстрирует телеканал NBC. Об этом пишет ТАСС.

Награда, ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, котируется в киномире США крайне высоко, уступая по престижности лишь «Оскару». Премия вручается по итогам прошедшего года в 25 категориях: 14 из них охватывают кинематограф, 11 — телевидение. При этом, в отличие от «оскаровских» правил, ряд номинаций, включая основные — «Лучший фильм», «Лучший актер» и «Лучшая актриса», разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры.

В этом году ведущим церемонии в четвертый раз станет известный британский комик Рики Джервейз. Последний раз его приглашали на «Золотой глобус» в этом амплуа три года назад. Тогда крайне резкие и нелицеприятные шутки Джервейза вызвали скандал, однако повысили рейтинги шоу. В последние годы популярность телетрансляции начала падать, поэтому иностранные журналисты позволили англичанину вести мероприятие снова.

Фаворитом нынешней церемонии является фильм американского режиссера Тодда Хейнса «Кэрол» (Carol), который повествует о любви двух женщин в Нью-Йорке 1950-х годов.

Эта лента попала сразу в пять номинаций премии, в том числе главную — «Лучший драматический фильм». На звание «Лучшей актрисы в драматическом фильме» претендуют исполнительницы главных ролей — Кейт Бланшетт и Руни Мара, а сам Хейнс поборется за право стать «Лучшим режиссером».

По четыре номинации набрали лента «Стив Джобс» (Steve Jobs), рассказывающая о знаменитом основателе компании Apple, фильм «Игра на понижение» (The Big Short), повествующий о мировом финансовом кризисе 2008 года, а также вестерн «Выживший» (The Revenant) с Леонардо Ди Каприо. Последний за роль в этом фильме номинируется как лучший актер, и, по прогнозам аналитиков, имеет высокие шансы заполучить уже третий «Золотой глобус» в своей карьере.

По три номинации получили фильмы «Комната» (Room), «Девушка из Дании» (The Danish Girl), «Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight), «Марсианин» (The Martian) и «В центре внимания» (Spotlight). Последняя картина, рассказывающая о расследовании группы журналистов газеты The Boston Globe, разоблачивших многократные случаи педофилии среди священников, является главным конкурентом «Кэрол» в борьбе за самый престижный трофей — лучшую драму.

В номинации «Лучший иностранный фильм» на этот раз обойдется без России, так как фильм Эллы Манжеевой «Чайки», представленный на «Золотой глобус», был отсеян во время предварительного отбора. Претендентами на награду в этой категории станут бельгийский, турецкий и финский фильмы, а также картины из Венгрии и Чили.

Поделиться