Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» — 2015

Автор -

Аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» Международной федерации футбола (ФИФА). Церемония вручения награды лучшему футболисту мира 2015 года состоялась во время гала-вечера в Цюрихе. Об этом пишет ТАСС.

В голосовании тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов 28-летний форвард опередил своего одноклубника бразильца Неймара, а также нападающего «Реала» португальца Криштиану Роналду.

Награду аргентинцу вручил обладатель «Золотого мяча» 2007 года бразилец Кака.

«Это особый момент для меня — я вернулся на сцену и вновь выиграл “Золотой мяч” после двух лет, когда он доставался Криштиану. Пять “Золотых мячей” — это гораздо больше того, о чем я мечтал в детстве. Благодарен партнерам по команде. Я люблю футбол за все, что он для меня сделал», — сказал Месси.

Месси и Неймар выиграли вместе с «Барселоной» в сезоне-2014/15 чемпионат Испании, Кубок страны и Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и УЕФА, а также стали в декабре победителями клубного чемпионата мира. Со сборной Аргентины Месси дошел до финала Кубка Америки и был признан лучшим игроком турнира.

О премии

«Золотой мяч» был учрежден редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручался лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а шесть лет назад два трофея было решено объединить. Лучший футболист года определяется голосованием тренеров и капитанов всех сборных, а также журналистов. С 2010 по 2012 гг. трижды подряд лучшим был признан Месси, тогда как за 2013 и 2014 годы «Золотой мяч» получил Роналду. Аргентинец и португалец при этом по разу стали лауреатами «Золотого мяча» France Football, параллельно получив приз и от ФИФА — в 2009 и 2008 годах соответственно.

Поделиться