Депутаты заслушают информацию ЦИК о лишении мандатов депутатов «Кыргызстана» завтра

Автор -

Депутаты заслушают информацию ЦИК о лишении мандатов депутатов «Кыргызстана» завтра. Такое решение принято на заседании парламента в среду.

Ранее депутат Урмат Ишенбеков («Кыргызстан»), которого чуть не лишили полномочий, попросил коллег заслушать информацию ЦИК по поводу лишения мандатов двух его коллег – Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Жумалиевой.

Докладчиком от ЦИК должна была выступить заместитель председателя Гульнара Джурабаева. «Справку дали мне только что, я не успела ее прочитать. Могу сказать, что мнения в ЦИК по этому вопросы разделились, я голосовала против. Могу рассказать о ситуации в целом со своей точки зрения», — сказала Джурабаева.

Спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК) отметил, что не стоит в парламенте озвучивать свою точку зрения и предложил коллегам заслушать официальную информацию завтра. Он также напомнил, что депутаты не смогут задавать вопросы и обсуждать данную тему, поскольку никто не имеет права вмешиваться в работу ЦИК, а его решения отменяются либо самим органом, либо в судебном порядке.

«Если у вас есть вопросы, присылайте мне материалы, мы отправим их в комитеты, при необходимости, в прокуратуру. Если же здесь будем политизировать вопрос, то никаких результатов не добьемся», — сказал спикер.

Депутат Аида Салянова («Ата Мекен») поинтересовалась, считает ли спикер вмешательством в работу ЦИК желание депутатов получить ответы на свои вопросы. «А зачем нам просто заслушивать информацию, мы ее можем узнать из газет и Интернета. Не будет ли простой фикцией то, что мы приглашаем ЦИК просто заслушать информацию?» — спросила нардеп.

Однако Жээнбеков проигнорировал коллегу, не ответив на ее вопрос, напомнив, что вопрос будет обсужден завтра.

В ЦИК лишили полномочий двух депутатов от фракции «Кыргызстан». На повестке дня Центризбиркома стоял вопрос о трех членах этой фракции – Чолпон Эсенамановой, Эльмире Джумалиевой и Урмате Ишенбекове, но последний смог отстоять свою депутатскую «корочку». 

Поделиться