Улук Кыдырбаев: Только 30% выпускников находят работу по специальности

Автор -
572

    В Кыргызстане число безработных молодых людей составляет 96 тыс. 278 человек. Об этом сообщил руководитель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) Улук Кадырбаев на пресс-конференции на тему «Парадокс: много выпускников, но нет нужных кадров».

    По его словам, уровень подготовки выпускников профессиональных технических учреждений не соответствует требованиям рынка.

    «Согласно данным Центра карьеры вузов, только 30% всех выпускников находят работу, соответствующую их специальности. Что касается выпускников профтехучреждений, то согласно исследованию АБР, 68% опрошенных работодателей признались, что уровень подготовки выпускников ПТО не соответствует требованиям», — сказал Улук Кыдырбаев.

    Также эксперт отметил, слабую связь стандартов профессионального образования с требованиями рынка.

    «Почти половину безработной молодежи составляют молодые люди, имеющие специальность, но не имеющие опыта работы. Молодые люди признают в качестве причин: нехватку профессиональных знаний – 85%, отсутствие производственной практики и стажировки — 79%», — пояснил он.

    Также Улук Кадырбаев отметил, что сегодня в системе образования существует ряд проблем, требующих решения для обеспечения наиболее полного соответствия системы среднего профессионального образования требованиям рынка труда.

    «Поэтому мы предлагаем бизнесменам и работодателям участвовать в разработке профессиональных стандартов по специальностям, необходимым для экономики. Этот стандарт определит перечень практических навыков и знаний, которыми должен обладать выпускник», — заключил Улук Кыдырбаев.

    Поделиться