Депутаты просят ЦИК в будущем не рассматривать вопросы о лишении мандата без их участия

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша решили подстраховаться и попросили ЦИК в будущем не рассматривать вопросы о лишении их полномочий без участия самих парламентариев. Об этом K-News сообщили в Центризбиркоме.

Уже три народных избранника написали соответствующие письма в ЦИК. Однако фамилии депутатов в органе называть отказались. «Депутаты сами попросили не озвучивать их имена, и мы должны уважать их решение. Вообще, в связи со сложившейся в последнее время ситуацией остальным парламентариям тоже не помешало бы написать такие письма, тогда в будущем ЦИК не будет иметь права не приглашать их на заседание, если поступят заявления о сложении полномочий», — отметили в Центризбиркоме.

В начале этой недели ЦИК лишил мандатов двух депутатов от фракции «Кыргызстан» Чолпон Эсенаманову и Эльмиру Джумалиеву, несмотря на то, что, по их словам, они не писали заявлений о досрочном сложении полномочий. Заявления были представлены лидером фракции Канатбеком Исаевым. Накануне прошло заседание Первомайского районного суда, куда бывшие парламентарии подали иск, по результатам которого судья отменил решение ЦИК.

 

Поделиться