Помощник генсека ООН назвала незаконной блокаду сирийских городов

Автор -

Помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг в пятницу призвала предоставить гуманитарным организациям немедленный доступ к осажденным сирийским городам. Об этом пишут РИА Новости.

«Блокада, которая не дает возможность удовлетворить базовые потребности, незаконна, неприемлема и не укладывается в наши понятия. Это должно немедленно остановиться», — заявила Кюнг-ва Канг, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в среду призвал к немедленному и единовременному прекращению осады городов по всей территории Сирии. Речь шла, в первую очередь, о городах Мадайя, Фуа и Кефрая.

Ранее на этой неделе конвои ООН впервые с октября 2015 года привезли гуманитарную помощь в сирийские города Мадайя, Кефайя и Фуа, доступ к которым на протяжении нескольких месяцев был заблокирован сторонами конфликта в стране. После доставки помощи заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен провел брифинг СБ, в ходе которого заявил, что в осажденной Мадайе около 400 человек находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации. Накануне официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН пока не удалось эвакуировать и оказать медицинскую помощь жителям Мадайи.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг назвал город Мадайю «жертвой насильственного голодания людей». В похожих условиях изоляции, по его словам, находятся еще 400 тысяч человек в стране. Он заявил, что умышленное обречение людей на голодание является военным преступлением.

Поделиться