Темир Сариев: Авария на Токтогулке – это «звоночек» для правительства

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев 18 января на селекторном совещании правительства отметил, что необходимо ускорить реализацию пошагового плана по реконструкции генерирующих мощностей ГЭС.

    «Несмотря на некоторые техногенные аварии, необходимо отметить, что электр-о и теплоснабжение населения и производственных предприятий осуществляется в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем использовать ГЭС, которые уже исчерпали свой срок эксплуатации. Например, Токтогульскую ГЭС мы используем уже 40 лет, несмотря на то, что срок эксплуатации ее составляет всего 25 лет. Как результат. мы получили недавнюю аварию, и основная ее причина  – это износ оборудования», – сказал Темир Сариев.

    Как отметил глава правительства, авария на Токтогульской гидроэлектростанции, произошедшая в начале января, сигнализирует о необходимости принятия оперативных мер по реабилитации оборудования.

    «Для нас это звоночек, даже не звоночек, а большой сигнал о необходимости скорейшей реконструкции генерирующих мощностей. И реабилитационные работы потребуют больших финансовых вложений, мы должны быть готовы изыскать источники финансирования. До 15 января текущего года я дал задание профильным ведомствам внести на рассмотрение правительства пошаговый план по реконструкции ГЭС», – пояснил он.

    Также глава правительства отметил оперативную работу энергетиков по устранению аварии на Токтогульской ГЭС. «Несмотря на праздники, энергетики смогли в кратчайшие сроки устранить неполадку. Был заменен неисправный трансформатор, сейчас продолжаются работы по замене кабеля», — заключил Темир Сариев.

    Вместе с тем Темир Сариев призвал госорганы консолидировать усилия по переводу организаций на альтернативные возобновляемые источники энергии.

    Поделиться