Украина прекратила товарооборот с Крымом

Автор -

Исключением станут личные вещи граждан. Запрет также не распространяется на социально значимые продукты, в перечень которых вошли хлеб, молоко, макароны и сало.

Украина прекратила товарооборот с Крымом, за исключением социально значимых продуктов, запрет не касается ввоза на Украину стратегически важных товаров для экономики и безопасности страны. Об этом пишут РИА Новости.

Соответствующее постановление украинский кабинет министров обнародовал 17 декабря. В документе сказано, что постановление вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, запрет вступает в силу «в ночь с 17 на 18 января».

В документе указано — запретить поставки товаров, работ, услуг «под всеми таможенными режимами» из Крыма на Украину и с Украины в Крым. Исключением станут личные вещи граждан, а также социально значимые продукты, в которые вошли хлеб, молоко, макароны и сало.

В документе указано, что действие этого постановления не распространяется на поставку электроэнергии из Крыма на территорию Украины и с территории Украины в Крым, поставки осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Действие постановления также не распространяется на поставку из Крыма на Украину товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, при подтверждении министерства экономического развития и торговли.

Решение не запрещает ввоз в Крым гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями в соответствии с перечнем, утвержденным министерством социальной политики.

Переформатирование блокады

Как сообщило интернет-издание «Крым. Реалии», инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что со вступлением запрета в силу активисты гражданской акции по блокаде Крыма больше не видят необходимости в размещении блокпостов на админгранице в Херсонской области. При этом Ислямов подчеркнул, что вместо блокпостов оставят некоторые наблюдательные пункты. Он также высказал намерение переформатировать блокаду.

Ленур Ислямов, инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма

Он отметил, что активисты постоянно поддерживают связь с правоохранителями и не намерены мешать их работе. Более того, по словам Ислямова, он держит прямую связь с начальником Госпогранслужбы Украины Виктором Назаренко и согласовывает с ним все действия активистов.

«Я общаюсь с Виктором Александровичем Назаренко — это глава всей пограничной службы Украины, который тоже из Крыма, большой патриот. Кроме того, мы общаемся со всеми замами и начальниками постов, которые здесь находятся, и все, что делается, согласовывается с главой погранслужбы Украины. Активисты будут непосредственно на территории КПВВ (контрольных пунктов въезда и выезда — ред.) и в том формате, как я вам сейчас сказал», — сказал Ислямов.

По его словам, активисты формируют гражданское объединение, которое проходит процесс регистрации. Затем объединение перейдет на контрольный пункт въезда-выезда на админгранице с Крымом и, находясь там, будет нести наблюдательную функцию.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Поделиться