Керри: ядерное оружие не обезопасит Саудовскую Аравию

Автор -

Саудовская Аравия осознает, что приобретение ядерного оружия – это крайне трудновыполнимая задача, и не повысит уровень безопасности страны в свете резкого ухудшения отношений с Ираном. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Джон Керри.

«Нельзя просто взять и купить бомбу, а также передать ее», – отметил Керри в интервью телекомпании CNN. У шефа американской дипломатии поинтересовались мнением о вероятности такого шага, учитывая, что у Саудовской Аравии достаточно финансовых средств, чтобы гипотетически приобрести ядерное оружие. В ответ Керри напомнил, что нарушение режима нераспространения ядерных вооружений влечет за собой тяжкие последствия, о которых власти королевства не могут не знать.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией, обострившиеся последние несколько месяцев из-за войны в Сирии, Ираке и Йемене, а также из-за трагедии с паломниками во время хаджа в Мине, накалились после того, как 2 января был казнен известный саудовский проповедник аятолла Нимр ан-Нимр. В ночь со 2 на 3 января разгневанные фактом казни шиитского богослова иранские демонстранты напали на дипмиссии Эр-Рияда в Тегеране и Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд прервал дипотношения с Тегераном.

Поделиться