Меркель вновь отказалась вводить лимит на беженцев

Автор -

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз отвергла призывы Христианско-социального союза (ХСС) ввести лимит на прием беженцев. Она выступила на партийном мероприятии ХСС, которое проходит в баварском населенном пункте Кройт. Об этом пишет ТАСС.

«В чем наши позиции сходятся, так это в том, что мы должны заметно и на долгосрочную перспективу сократить число прибывающих беженцев», — отметила глава правительства. Однако добиться можно этого лишь при том условии, что все государства Европейского союза будут проявлять солидарность, считает она.

В ФРГ по итогам 2015 года приехали около 1,1 млн соискателей статуса беженца. Сама канцлер неоднократно говорила, что какого бы то ни было лимита на прием беженцев, как того требуют в ХСС, она вводить не будет. С ее слов, убежище должны получить все, кто имеет на это законное право, вне зависимости от их численности. Именно так предписано в конституции. Чтобы вводить такой лимит, придется изменять основной закон.

Тем временем на фоне миграционного кризиса продолжает падать рейтинг правительственного блока. Согласно опросу общественного мнения, результаты которого были опубликованы в газете Bild, рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС упал до самого низкого уровня за последние три года — 32,5%. Рейтинг немецкой партии евроскептиков «Альтернатива для Германии», напротив, поднялся до 12,5%.

Поделиться