Суд признал бывшего учителя медресе виновным в изнасиловании мальчика

Автор -
405

    Бывший учитель Ошского медресе Нурсеит Калыбай уулу признан виновным в изнасиловании 9-летнего ученика. Священнослужителя приговорили к 15 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии усиленного режима.

    Учителя медресе задержали в июне 2012 года. «Более трех лет прошло с момента предъявления обвинений Нурсеиту Калыбай уулу в насильственных действиях сексуального характера по отношению к своему 9-летнему ученику. За это время Калыбая  уулу успели признать невменяемым. Врачи Кызыл-Жарской Республиканской психиатрической больницы поставили диагноз: «Простая шизофрения», а суд отправил его на принудительное лечение», — сообщает ошский филиал «Бир дуйно Кыргызстан».

    Но адвокатам защиты удалось добиться проведения повторной экспертизы в Республиканском центре психического здоровья в селе Чым-Коргон. Ее результаты опровергли заключение Кызыл-Жарской больницы. 7 апреля 2015 года Ошский областной суд признал Калыбая уулу вменяемым, дело направили в УВД южной столицы для повторного предъявления обвинений, а после в суд.

    Сообщается, что Калыбая уулу судили по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» УК КР. Прокурор просил для обвиняемого 16 лет тюрьмы. Судья Ошского горсуда Байымбет Осмонов признал Нурсеита Калыбай уулу виновным и приговорил к 15 годам лишения свободыс отбыванием в колонии усиленного режима.

    Адвокаты, защищающие интересы ребенка, Валерьян Вахитов и Хусанбай Салиев не намерены обжаловать приговор, — сообщили KNews в ошском филиале «Бир дуйно Кыргызстан». 

    Поделиться