Порошенко: Украина ждет от МВФ $7 миллиардов в феврале

Автор -

Украина ожидает от МВФ очередной транш финансовой помощи уже в феврале, заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу «Блумберг ТВ» в Давосе.

Позднее в интервью телеканалу SNN Порошенко сказал, что Украина ожидает получить от фонда $7 млрд.

Год назад Международный валютный фонд (МВФ) согласовал предоставление Украине займа в размере $17,5 млрд в рамках новой программы экономических реформ. Первый транш от МВФ направлен Украине в марте и составил по словам премьер-министра Арсения Яценюка около $5 млрд. Второй транш на 1,7 млрд страна получила в августе. Получение третьего транша ожидалось в декабре 2015 года, однако Украина не смогла его получить.

В четверг в Давосе Порошенко встретился с главой МВФ Кристин Лагард, чтобы обсудить предоставление Украине международной финансовой помощи. И Лагард, и Порошенко остались довольны переговорами.

Немалая часть международных долговых обязательств Украины – это долги перед Россией. В конце 2015 года российский Минфин начал готовиться к судебному разбирательству с Украиной из-за неуплаты долга в $3 млрд по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям, которые были выкуплены Россией.

Также в начале недели российский «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» счет на $2,5 млрд за газ, не выбранный украинским холдингом в третьем квартале 2015 года.

Поделиться