МИД Ирака: армия справится с терроризмом без иностранных войск

Автор -

Борьба с терроризмом в Ираке будет вестись только «руками иракских сил», без иностранного вмешательства, сообщил журналистам министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари, который принял участие в министерской встрече Первого арабо-индийского форума в воскресенье в столице Бахрейна Манаме. Об этом пишет РИА Новости.

«Реальное управление наземными или любыми другими операциями против терроризма в Ираке будет вестись только руками иракских сил без вмешательствакаких-либо других сил, за исключением отдельных советников», — сказалаль-Джаафари.

Он подчеркнул, что «Ирак — суверенное государство, которое никому не позволит нарушать его суверенитет». Аль-Джаафари выразил надежду, что в этом году удастся покончить с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — ред.) на всей территории Ирака.

В воскресенье в интервью телеканалу CNN глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США направят в Ирак воздушно-десантное подразделение для помощи местным силам в проведении операции против группировки «Исламское государство».

Он уточнил, что основной задачей американских военнослужащих будет оказание помощи иракским силам в проведении военной операции против ИГ, однако не сказал, когда они будут направлены, в каком количестве и на какой срок.

Ранее президент США Барак Обама и представители администрации неоднократно заявляли, что выступают против крупномасшабной военной операции в Сирии и Ираке для борьбы с ИГ, ограничиваясь в основном воздушными операциями. Тем не менее США постепенно наращивают свое военное присутствие в регионе, куда помимо инструкторов и советников уже направляются подразделения спецназа.

Поделиться