Олег Панкратов: Расторжение соглашений не может стать предметом ухудшения отношений с Россией

Автор -
243

    Вице-премьер-министр Олег Панкратов прокомментировал публикации российских СМИ о повышении уровня напряженности в отношениях между Кыргызстаном и Россией.

    По его словам, последние события с расторжением договоров о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС не могут стать предметом напряженности отношений между странами. «Кыргызстан действовал строго в рамках тех договорных обязательств, которые были закреплены между нашими странами. Никаких нарушений с нашей стороны не было. Основной причиной расторжения соглашения стало не то, что наши отношения ухудшились, а то, что региональный кризис не позволяет привлекать ресурсы для реализации проектов на приемлемых условиях», – сказал Панкратов.

    Под приемлемыми условиями вице-премьер отметил низкие проценты привлекаемых средств. «А привлечение ресурсов под высокие проценты ставит под вопрос рентабельность проектов. Российские партнеры, надеюсь, с пониманием к этому отнесутся», – заключил он.

    Напомним, Кыргызстан в одностороннем порядке денонсировал соглашения с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

    Поделиться