В селе Кун-Туу близ столицы планируется построить город-спутник

Автор -
1901

    Агентство по продвижению инвестиций при Министерстве экономики поделилось планами на 2016 год. Некоторые из них находятся еще на стадии инициативы, ряд проектов уже реализуется.

    Одним из планируемых проектов АПИ является строительство микрорайона-города-спутника столицы на территории Кун-Тууйского айыл окмоту Сокулукского района. Инвестор будет отобран на конкурсной основе. В Минэкономики подсчитали, что объем инвестиций составит не менее $250 млн.

    В текущем году намечается строительство пяти ГЭС на реке Кокомерен и Сары-Жаз, а также комплектующих к ним сооружений ЛЭП. Инвестор из Китая — ОсОО «Кыргыз-Энерго Холдинг» — вложит в проекты около $2 млрд 800 млн.

    Кроме этого, в 2016 году ожидается строительство гостиницы международного класса «Новотел», строительство текстильной фабрики в г. Кара-Балта, мясомолочного комбината в селе Красная Речка Иссык-Атинского района, создание логистического центра, начало комплексной разработки угольного месторождения Кара-Кече, строительство железной дороги от Балыкчы до месторождения и многие другие проекты.

    Поделиться