Судьи Верховного суда отказались разговаривать с митингующим активистом

Автор -

    Активист Ондуруш Токтонасыров сегодня возле здания Верховного суда провел митинг с требованием, чтобы все трое судей, принимавших участие в процессе по делу о лишении депутатских мандатов Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой, подали в отставку. 

    «Несмотря на непогоду, я простоял там несколько часов, у меня развалился плакат, но никто из здания так и не вышел. Они выглядывали в окошко, но не реагировали. Но это меня не расстраивает, так как это подтверждает, что у нас полное судебное беззаконие», – сказал K-News Ондуруш Токтонасыров.

    Он добавил, что намерен дальше продолжать мирные митинги вплоть до того, пока не добьется отставки судей. «Буду продолжать требовать их отставку. Вчера я был в ЦИК, видел эти заявления, сразу понятно, что они сфальсифицированы», – заявил Ондуруш Токтонасыров.

    Напомним, 11 января Центризбирком на основании заявления лидера парламентской фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева лишил депутатских мандатов Эльмиру Джумалиеву и Чолпон Эсенаманову. По данным членов ЦИК, парламентарии сами добровольно написали заявление о сложении полномочий. 15 января, Первомайский районный суд Бишкека признал решение Центризбиркома незаконным и отменил его. Не согласившись с таким вердиктом, ЦИК подал надзорную жалобу в Верховный суд КР, который отменил решение райсуда. Высшая инстанция признала законным постановление Центризбиркома о лишении депутатских полномочий. 

    Поделиться