Лавров: РФ призывает ФРГ предоставлять информацию по делу девочки Лизы

Автор -

Москва призывает Германию предоставлять информацию по делу о девочке Лизе, чтобы избежать недопонимания между сторонами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в четверг по итогам переговоров в Ашхабаде.

«Я убежден, что если будет предоставляться необходимая информация соответствующими органами Федеративной Республики Германия, то и будет меньше недопонимания», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в четверг по итогам переговоров в Ашхабаде.

«Поскольку речь идет о гражданке Российской Федерации, мы вправе не просто ждать, когда расследование завершится, мы должны по всем нормам, которые в цивилизованном мире существуют, быть проинформированы о том или ином инциденте, который происходит с гражданами Российской Федерации, чего в данном случае не было сделано своевременно. Именно поэтому возникли различные толкования этой ситуации», – добавил он.

Министр добавил, что «в этом случае мы получили информацию не от официальных структур ФРГ, а сначала от русскоязычной общины, потом от адвоката этой семьи, потом от родителей Лизы».

«Уверен, что чем больше будет здесь транспарентности, чем больше будет информации о наших гражданах, которые попадают в нестандартные ситуации, тем более такие серьезные, тем лучше будет для наших отношений и не будет ни у кого возникать каких-то вопросов о том, что является пропагандой, а что является вмешательством во внутренние дела», – подчеркнул Лавров.

Поделиться