Минтранс приступил к раздаче 8 тысяч ресиверов социально уязвимым семьям

Автор -
223

    Охват населения цифровым телевещанием составил 95 процентов от общей численности населения Кыргызстана. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Эрнис Мамырканов.

    По его словам, по одному мультиплексу, социальному пакету установлено и введено в эксплуатацию 44 цифровых передатчика.

    «Тем самым охват населения составил 95 процентов от общей численности населения республики, с учетом Баткенской области. Баткенская область согласно пилотному проекту охвачена цифровым телерадиовещанием в стандарте DVB-T на 96 процентов, что составляет 10 процентов от общего охвата. Модернизация сети ЦТВ в Баткенской области будет осуществлена в 2016 году, переход на DVB-T2», – сказал Эрнис Мамырканов.

    По его словам, правительством было выделено 20 млн сомов на приобретение ресиверов, принимающих сигнал цифрового телевидения для социально уязвимых семей, проживающих в приграничных районах республики.

    14 апреля 2015 года министерство провело тендер на поставку телевизионных цифровых приставок, в котором приняли участие 9 фирм. 14 мая заключен Договор на поставку 8 тыс. ресиверов. Определен победитель тендера ОсОО «Электросвязь Сервис» с ценой за один ресивер 1 578 сомов на общую стоимость 12 млн 624  тыс. сомов.

    «Министерству социального развития Кыргызстана поручено обеспечить распределение приставок между социально уязвимыми семьями. В настоящее время 8 тыс. ресиверов передано в территориальные управления социального развития для дальнейшей раздачи малоимущим семьям», – заключил замминистра.

    Поделиться