Сын адвоката Икрамидина Айткулова приговорен к 2 годам лишения свободы

Автор -
728

    Сын известного адвоката Икрамидина Айткулова Азамат приговорен к 2 годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении мошенничества. Такое решение вынес Первомайский районный суд Бишкека.

    Как сообщает пресс-служба Верховного суда, подсудимый Азамат Айткулов, используя доверительные отношения с потерпевшим Т.Н., 25 сентября 2014 года продал ему автомашину марки «БМВ ­Х5». У Айткулова не было документального права отчуждения. Тем не менее, он получил за машину $10 тыс. Он пообещал потерпевшему оформить сделку позднее.

    «Однако позже, под предлогом оформить гендоверенность на имя Т. Н., 16 октября 2014 года Айткулов забрал машину у потерпевшего и без его ведома заложил ее гражданину Р.А., получив у последнего денежный заем в сумме $5 тыс. Машину в итоге оформил на Р.А. в счет погашения займа. Таким образом, Айткулов причинил Т.Н. ущерб на сумму 550 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

    Кроме того, подсудимый в конце ноября 2014 года обманул А. Н. Под предлогом покупки ему авто «Лексус GX­470» он взял у потерпевшего $10 тыс. и скрылся, причинив последнему ущерб в значительном размере на сумму 600 тыс. сомов.

    В сентябре 2015 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Азамата Айткулова, 1987 года рождения, к двум годам лишения свободы. С него взыскали в пользу потерпевших Т.Н. – 550 тыс. и А.Н. – 600 тыс. сомов.

    В декабре судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда приговор Первомайского районного суда, как решение первой инстанции, оставила  без изменения.

    Как уточнили в Верховном суде, стороны не стали обжаловать приговор в высшей инстанции. 

    Поделиться