В ЛНР рассказали о гибели от угара и холода 18 пьяных силовиков

Автор -

В зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины 18 силовиков погибли после совместного употребления спиртных напитков. Об этом в четверг, 28 января, пишет «Луганский информационный центр» со ссылкой на народную милицию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

По данным ополченцев, 16 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) стали жертвами задымления в доме; еще два человека, выпивавшие вместе с ними, погибли в окопах от холода.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Трехизбенка в ночь на 17 января. 18 сослуживцев распивали вместе алкоголь, после этого 16 из них пошли спать, но забыли открыть задвижку растопленной печи, и дым распространился в помещении. Военные погибли, отравившись угарным газом. Еще два человека, употреблявшие алкоголь вместе с ними, отправились в окопы, где умерли от гипотермии.

«Данный факт свидетельствует о том, что психологическое состояние военнослужащих ВСУ находится на низком уровне, в связи с этим возросло употребление алкоголя», – отметили в Народной милиции ЛНР.

25 января пресс-офицер Антитеррористической операции (так в Киеве называют боевые действия в Донбассе) Алексей Дмитрашковский заявил в эфире телеканала «112 Украина», что небоевые потери силовиков превышают боевые. «Это заболевания, это другие случаи, которые происходят непосредственно в зоне базирования самой части. Это могут быть различные заболевания, сюда входят и самоубийства, переохлаждение», – сказал он.

В Минобороны самопровозглашенной ДНР неоднократно заявляли о деморализации украинских военнослужащих в зоне конфликта и массовых случаях пьянства среди них, отмечает «Накануне.ru».

Поделиться