Этническим кыргызам в горах Афганистана отправят материальную помощь

Автор -
358

    Активисты собирают материальную помощь для этнических кыргызов, проживающих в горах Памира, на территории Афганистана. Для этого в Бишкеке будет организована акция, где любой желающий может оказать свою помощь.

    «Благотворительная акция начнется 4 февраля в 12:00 в торговом центре «Бишкек Парк». На мероприятии будет организована фотовыставка об афганских кыргызах, будни которых проходят в условиях XIX века. Танцевальная группа «Жаз» исполнит танцы памирских кыргызов. Акция будет сопровождаться концертной программой, на которой будет показана этноколлекция дизайнера Элвиры Султангазиевой. Все средства, собранные в ходе благотворительной акции, будут направлены на покупку одежды и на государственную экспедицию, которая выедет в Афганистан 10 февраля. Все желающие могут оказать материальную помощь в виде теплой одежды, продовольствия и денежных средств», — рассказала организатор мероприятия Элвира Акимова.

    Она отметила, что впервые экспедиция к этническим кыргызам на Памире была организована в 2008 году. В 2014 году была совершена вторая экспедиция. Общественный фонд «Элден Элге», который проводит акцию, был сформирован группой волонтеров, посетивших памирских кыргызов.

    Поделиться