В промышленном комплексе пока не удается достичь стабильной работы — Олег Панкратов

Автор -

    Вице-премьер-министр Олег Панкратов принял участие в коллегии полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области.

    Как отметили в пресс-службе кабмина, он обратил внимание на имеющиеся недостатки, нерешенные проблемы в области.

    «В важнейшей отрасли — в промышленном комплексе пока не удается достичь стабильной работы, 19  предприятий области не обеспечили темпов роста. По-прежнему не сокращается количество простаивающих предприятий, их число составляет 9, в том числе в Балыкчи – 5, в Караколе – 2, в Тюпском районе – 1, в Тонском районе – 1. За 2015 год практически ни одно простаивающее предприятие не было запущено в производство», — сказал чиновник.

    Он также озвучил ряд недостатков и в сельскохозяйственном производстве. Хотя по сравнению с  2014 годом, в 2015 году площадь неиспользованной пашни в Иссык-Кульской области сократились на 2780 га, все же 11531 га земель по различным причинам остаются неиспользованными, подчеркнул он.

    Особое внимание вице-премьер обратил на необходимость сокращения безработицы. Сегодня число официально зарегистрированных безработных в регионе составляет 4,5 тыс. человек. По сравнению с данными на 1 января 2015 года численность безработных увеличилась на 5,3 %. Ввод новых производств и создание рабочих мест должно быть одним из доминирующих, приоритетных направлений в развитии экономики и являться важнейшей задачей всех органов управления области», — сказал Олег Панкратов.

    Кроме того, представитель правительства отметил, что сейчас идет глубокая реформа в важнейшем для республики энергетическом секторе.

    «Но, несмотря на принимаемые меры, на местах пока не удается в полной мере справиться с поставленными задачами. Например, дебиторская задолженность за потребленную электроэнергию на 1 января 2016 года по Иссык-Кульской области составляет 208,2 млн сомов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 49,5 млн сомов», — рассказал он.

    Наибольшая задолженность приходится на Каракол — 31,3 млн сомов, Иссык-Кульский район — 56,3 млн сомов и город Балыкчы — 64,6 млн сомов. Если задолженность населения за потребленную электроэнергию по области на 1 января 2015 года составляла 35,8 млн сомов, то на 1 января 2016 года составляет 62,7 млн сомов.

    В ходе работы коллегии вице-премьер-министр Олег Панкратов акцентировал внимание на необходимость решения вопроса санитарно-экологического положения курортных зон.

    «Одновременно с этим необходимо вплотную заняться решением проблем в сфере охраны здоровья населения, обеспечения доступа к чистой питьевой воде, а школ региона педагогическими кадрами, медицинских учреждений — квалифицированным медицинским персоналом», — резюмировал Панкратов.

    Поделиться