Кубатбек Боронов указал на коррупционные проявления в МЧС

Автор -
266

    Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Кубатбек Боронов на коллегии ведомства отметил о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в области гражданской защиты населения.

    «В 2015 году осуществлен ряд мероприятий по демонтажу системной коррупции в рядах министерства. Однако остается еще много дел, требующих оперативного решения. Например, выезжая в регионы, я слышу о наличии коррупционных элементов со стороны районных комиссий по гражданской защите при установлении степени повреждения жилых домов, пострадавших при чрезвычайных ситуациях. Поэтому стоит вопрос о совершении нормативно-правовой базы для усиления борьбы с коррупцией на местах», — сказал Кубатбек Боронов.

    Как отметил министр, данный явление неминуемо приводит к снижению индекса доверия населения, проводимого Нацстаткомом. «По итогам первого полугодия 2015 года индекс доверия населения к сотрудникам МЧС составил 51%, а во втором полугодии этот индекс снизился до 45%. При этом наиболее низкие показатели данного рейтинга отмечены в Иссык-Кульской области – 22%, Нарын – 33%, Бишкек – 32%. Если для Иссык-Куля этот показатель на протяжении многих лет остается на традиционно низком уровне,  то в 2015 году к нему присоединились еще и Бишкек и Нарын. Необходимо подчеркнуть, что в состав комиссий по гражданской защите включены не только сотрудники МЧС, но и представители других министерств и ведомств. Однако население их недочеты списывает на чрезвычайное ведомство», — заключил Кубатбек Боронов.

    Поделиться